TALLER DE CÁLCULO DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA POR ENAJENACION DE INMUEBLES

El sábado 29 de octubre del 2016 impartiré un taller para el Cálculo del Impuesto Sobre la Renta por Enajenación de Bienes Inmuebles y si nos da tiempo también podremos ver el cálculo de otros impuesto inmobiliarios como son el I.S.R. por adquisición, el ISAI y el Traslado de Dominio.

La cita es en: Jose Espinoza 718, Col. Escuadrón 201, Del. Iztapalapa a las 9 am.

https://goo.gl/maps/Yg44kXyGQA22

Más información en ocampoarch@hotmail.com

 

14 Respuestas a “TALLER DE CÁLCULO DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA POR ENAJENACION DE INMUEBLES

  1. Andres Espinosa Orozco

    Considero muy relevante este Taller de Calculo, relacionado con el Impueto Sobre la Renta por Enejenacion de Inmuebles. Aqui se conoce todo lo relacionado a la venta de un inmueble y si debe pagar impuetos o esta exento de los mismos.

  2. Muchas gracias!!

    ________________________________

  3. hola buenas tardes cursos en linea no das???

  4. Excelente, lastima que yo radico en Guadalajara, Jalisco,
    estaría genial que pudiera impartir sus cursos en guadalajara.

  5. ojala estuviera cerca para participar don ocampo, le deseo buenos resultados y exito a todos los participantes, lastima porque domino muchos de los temas y podria ayudar, lo que mucho me inquieta por ahora es un isr por qdquisicion en una prescripcion que se promovera, por eso le pregunto si se usa algun parrafo de texto especifico legal en la promocion incial para que llegado el momento la sentencia se dicte con esos efectos……… se que se acude a purgar vicios en los actos adquisitorios, y uno es no otorgarse el consentimiento en la formalidad que prescribe la ley, por escrito, en escritra, etc…….eso es un vicio del consentimiento, relativo, subsanable en cualquier tiempo pero tambien acudiendo a la prescripcion, entonces pues esa es la pregunta

    • Hola Alex

      Siempre la ayuda es bien recibida.

      Sí, en la demanda debe establecerse que se promueve para purgar vicios, ya que de esa forma la sentencia no caerá en el supuesto del 20% del ISR por adquisición de bienes inmuebles, de conformidad con el art. 216 del Reglamento de la LISR.

      Saludos.

      ________________________________

  6. que sucede con la escritura, si el comprador no paga el impuesto.

  7. Norma Beatriz Daz

    Hola Buenos días.

    Me interesa participar en algunos de los talleres, pero en general no dispongo de los días sábados.

    ¿Podrían proporcionarme algún teléfono al cual les pueda llamar?.

    Estoy necesitando documentarme sobre impuestos derivados de la inscripción de inmuebles e el registro público.

    Gracias.

    Cordialmente

    Beatriz Díaz

    ________________________________

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s